В Госдуме рассмотрят вопрос о бессрочных контрактах с преподавателями

В Госдуму внесен законопроект о бессрочных контрактах с преподавателями

Сенаторы Ирина Рукавишникова и Владимир Смирнов представили законопроект, согласно которому руководство вузов будет обязано заключать с преподавателями трудовые договоры на бессрочной основе.

Это поможет защитить преподавателей от текущей практики "однолетних" контрактов, которая часто негативно сказывается на процессе обучения.

Авторы законопроекта отмечают, что контракты на год — прихоть именно руководства вузов, поскольку такие "негласные" правила им выгодны: можно, например, законно уволить неугодного сотрудника после окончания контракта.

"При этом технический персонал вузов — бухгалтеры, водители, уборщики — принимается на работу на бессрочной основе", — подчеркивается в пояснительной записке.

"Создавшаяся ситуация негативно воспринимается педагогическими работниками, является источником социального напряжения, отрицательно отражается на моральном климате в коллективе, что в свою очередь снижает качество работы педагогов, а в конечном счете — уровень профессиональной подготовки студентов — будущих специалистов", — комментируют инициативу сенаторы.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить