Порошенко рассказал, как возродил Украину, армию и разведку

Он также отметил, что будущее Украины "в значительной, если не решающей, степени точно зависит от избирательного цикла 19-20 годов", и что "война точно наложит свой отпечаток на характер кампании".

"На украинской политической шахматной доске есть фигуры, которые позволяют Москве ходить собой. Известно (в планах Кремля, имеется в виду), как на базе 5-й колонны мечтают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом парламенте, а если повезет, то и сделать ее участником с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Горизонт их планирования достигает осени 2020 года, чтобы создать лояльные к Москве политические большинства на местах", - сказал Порошенко.

Он добавил, что это "угроза реванша и возвращения Украины в имперское стойло". "Эту угрозу не надо преувеличивать, но и недооценивать ее не следует. Российское вмешательство в избирательные процессы - это не сугубо украинская проблема, как это было лет 20 назад", - сказал глава государства.

По его мнению, наступление Кремля на демократию и свободу приобрело характер мировой гибридной войны. "Хорошо, что мы сейчас координируем свои усилия с нашими западными партнерами для выработки надежного механизма по предотвращению постороннего вмешательства в выборы. Лучший способ защитить весь свободный мир - это защитить Украину", - сказал Порошенко.

Он также обещал, что выборы в Украине будут свободными и честными. "Как президент твердо гарантирую свободные, честные и демократические выборы главы государства и нового парламента, и органов местного самоуправления. Мы защитим свободное волеизъявление граждан", - подытожил Порошенко.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *