В Совете Федерации рассказали, какие перемены ждут Центризбирком в ближайшем будущем

В Совете Федерации рассказали о переменах в Центризбиркоме

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера предложил палате утвердить членами Центризбиркома сенатора Николая Булаева, публициста Александра Клюкина, действующих членов комиссии Майю Гришину, Сиябшаха Шапиева и Антона Лопатина.

По словам председателя комитета Дмитрия Азарова, эти кандидаты будут представлены на заседании Совета Федерации завтра. В "квоту" Совфеда не вошли Елена Дубровина, Нина Кулясова и секретарь ЦИК Николай Конкин - в действующем составе Центризбиркома они представляют верхнюю палату парламента.

Сохранить места в ЦИК по списку Совета Федерации могут Шапиев и Лопатин, а также Гришина, которая в настоящее время представляет в Центризбиркоме президента России.

Дмитрий Азаров отметил, что пятеро названных им кандидатов получили наибольшую поддержку от субъектов РФ - от 12 до 18. По его словам, в целом за этих кандидатов высказалось 90 процентов органов госвласти субъектов РФ. 

Всего же, по словам главы комитета Совфеда, в списке претендентов было 12 человек. Их кандидатуры были предложены заксобраниями и губернаторами 77 из 85 российских регионов.

Своего рода рекордсменом стала Майя Гришина - ее кандидатуру предложили в новый состав ЦИК 34 органа государственной власти.

Еще один кандидат - Сиябшах Шапиев - работает в Центризбиркоме с 2003 года. Тогда его кандидатура также была утверждена Советом Федерации. 

Антон Лопатин, один из юристов ЦИК, курировал работу ГАС "Выборы".

Что касается Николая Булаева, то он перешел в Совет Федерации в 2015 году, до этого несколько созывов был депутатом Госдумы - в том числе руководил комитетом по образованию.

Немаловажным фактором в пользу его кандидатуры является то обстоятельство, что он имеет опыт избрания в Госдуму по одномандатному избирательному округу. В 2016 году выборы в нижнюю палату парламента пройдут по смешанной системе.

Политолог и журналист Александр Клюкин в 2003 году выиграл выборы в Госдуму в одном из одномандатных округов в Красноярском крае. Так что и его опыт - в случае утверждения кандидатуры - в новом составе ЦИК также пригодится.

Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет в составе 15 членов. По пять из них утверждают президент России, Совет Федерации и Госдума. Полномочия действующих членов ЦИК истекают в середине марта.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить