Михаил Ремизов о чиновниках и региональной прессе

Михаил Ремизов: От чиновников зависит многое, но принципиальна установка прессы на независимость

Источники финансирования региональной прессы должны быть более разнообразными. Тогда и снизится их зависимость от региональных властей и бизнеса, считает  президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Многие губернаторы продолжают тратить из бюджета миллиардные суммы на собственный пиар, даже несмотря на антикризисную программу, отмечают "Известия". 

"Как правило, искусственное поддержание имиджа региональных руководителей приводит к тому, что СМИ чаще критикуют не местные власти, а президента. На главу государства сваливают ответственность за все проблемы, местные и федеральные. К тому же и сами главы регионов, воспринимающиеся в качестве команды главы государства, таким отношением к своим обязанностям бросают тень на Кремль", - говорится в статье.

Издание также приводит данные Общероссийского народного фронта, по которым за 2014 год регионы не только не сократили свои имиджевые расходы, но, наоборот, увеличили их - с 33 миллиардов до 36,2 миллиардов рублей.

По мнению Михаила Ремизова, на положение дел влияет и тот факт, что региональная пресса финансово зависима от местных властей и бизнеса, который находится в партнерских отношениях с региональными властями. 

"Как на это можно повлиять? Делать более разнообразными источники финансирования региональной прессы. Может быть, как вариант, усилить присутствие федеральных холдингов в регионах, государственных и негосударственных", - сказал политолог в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

Он отметил, что хоть от чиновников и зависит многое, но принципиальна установка самой прессы на независимость и "интересы, которые лежать в основе деятельности тех или иных изданий". 

"Если их база и установка будет ориентирована на независимую журналистику или умеренно критическую журналистику, то они будут существовать, даже в условиях неблагоприятных. Неблагоприятных, имеется ввиду, когда тебе не помогают, а не когда тебе мешают, возбуждают уголовные дела. Есть разные режимы неблагоприятствования. Одно дело не сотрудничать, другое дело просто прямо препятствовать журналистской деятельности. Второй случай - уже предмет для особого внимания силовых структур, которые находятся в федеральном подчинении", - считает Михаил Ремизов.

Читайте также:

"Известия" выяснили, как губернаторы покупают лояльность местной прессы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить