Лужков представил общественности свою новую-старую команду

Практически все члены прошлого состава правительства Москвы, за исключением двух, сохранили свои посты. Как сообщили во вторник в городской администрации, накануне вечером мэр города Юрий Лужков подписал указы о назначениях в новый кабинет.

Как и в прежнем правительстве, у столичного градоначальника будет пять первых заместителей. На свои должности переназначены Владимир Ресин (глава стройкомплекса), Петр Аксенов (городское хозяйство), Людмила Швецова (социальная сфера) и Виктор Коробченко (руководитель аппарата правительства).

Новым первым заместителем, руководителем комплекса экономической политики и развития города стал бывший глава одноименного департамента Юрий Росляк. Предполагается, что он будет курировать всю экономическую сферу, включая структуры, ранее входившие в имущественно-земельный комплекс.

В администрации отметили, что бывший первый заместитель мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Олег Толкачев пока никакого назначения не получил. По сведениям "Интерфакса", ему предложено занять кресло сенатора. Скорее всего, он будет представителем мэра Москвы в Совете Федерации.

Второй член старого кабинета, пока не получивший назначения, — министр по вопросам информации и общественно-политическим связям Александр Музыкантский. Остальные заместители мэра и министры сохранили свои должности.

Указами Юрия Лужкова заместителем мэра, его полномочным представителем в Мосгордуме назначен Анатолий Петров, заместителем мэра по международным и внешнеэкономическим связям — Иосиф Орджоникидзе, по межрегиональному сотрудничеству и спорту — Михаил Мень.

Главой департамента потребительского рынка и услуг остался Владимир Малышков, департамента продовольственных ресурсов — Александр Бабурин, департамента науки и промышленной политики — Евгений Пантелеев, департамента природопользования — Леонид Бочин, департамента финансов — Юрий Коростелев, департамента развития и поддержки малого предпринимательства — Евгений Егоров (все — в ранге министра правительства города).

Ранее мэр Москвы назначил вице-мэром Валерия Шанцева и 10 префектов административных округов.

Старый состав московского правительства сложил полномочия, как того требует городское законодательство, после церемонии инаугурации вновь избранного мэра Юрия Лужкова, которая состоялась 17 декабря.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *