Лавров назвал пятичасовые переговоры с Керри "полезными"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретились сегодня в Лондоне, где обсудили варианты выхода из украинского кризиса и ситуацию в Крыму.

Утром политики пообщались со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, после чего отправились на встречу друг с другом в лондонскую резиденцию американского посла. Переговоры продлились пять часов, однако результатов не дали: "В том, что касается практических мер, которые могли бы принять зарубежные страны, то у нас нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен", - пояснил Сергей Лавров.

Читайте также: Госсекретарь США грозит России санкциями за крымский референдум

Заявления для прессы оба министра делали по отдельности. Лавров отметил, что Россия не одобряет механизм контактной группы, который предлагают западные партнеры. Москва считает это "откровенной подменой понятий, потому что кризис возник не по вине России", - пояснил глава МИД. Заявление относительно референдума Россия сделет после того, как будут обнародованы его результаты.

Керри, в свою очередь, заявил, что Лавров четко дал ему понять: Путин не будет принимать никаких решений относительно Крыма до референдума. Если в итоге Россия аннексирует Крым, это будет нарушением международного права и заставит США и другие страны принять ответные меры против России. Керри добавил, что позиция Белого дома остается неизменной: крымский референдум незаконен.

По теме: Лавров и Керри обсудили вопросы по обеспечению мира на Украине

Как Вы думаете, изменится ли позиция Москвы и Вашингтона за оставшиеся до референдума дни? Состоятся ли дополнительные переговоры между Сергеем Лавровым и Джоном Керри?

фото: АР

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить