Госсекретарь США грозит России санкциями за крымский референдум

В ходе слушаний в Конгрессе глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что Белый дом предпримет "очень серьезные шаги" в отношении России, если она не поменяет свою позицию относительно Украины и не отменит референдум.

"Если референдум о статусе Крыма состоится, США и Европа уже в понедельник предпримут ряд серьезных шагов против России", - пояснил Керри, добавив, что в результатах референдума не сомневается. "Вопрос в том, сможет ли Россия найти способ вести переговоры с контактной группой и Украиной", - отметил глава Госдепа.

Свое заявление Керри сделал накануне переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, который сегодня вылетает в Лондон на встречу с Керри и своим британским коллегой Уильямом Хейгом для обсуждения украинского вопроса. Сегодня Лавров и Керри уже пообщались по телефону, договорившись продолжить диалог при личной встрече. По данным пресс-службы российского МИДа, разговор инициировала американская сторона. Предыдущая встреча двух политиков прошла пятого марта в Париже.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить