Социологи вычислили процентный состав оппозиции в России

Как выяснилось, среди россиян не так уж много тех, кто готов причислить себя к оппозиционному движению или сочувствует его участникам. Такие выводы можно сделать исходя из данных опроса, проведенного социологами "Левада-центра".

Так, 29% заявили, что могут "всегда и везде" свободно говорить о своём отношении к политике, проводимой руководством страны. Ещё 35% сказали, что готовы об этом говорить, "но с некоторыми ограничениями и не везде". У 19% вообще не возникает такой потребности. И лишь 12% либо боятся это делать, либо чувствуют себя неловко при такого рода обсуждениях.

Большинство опрошенных (56%) не считают события последних месяцев ("гонения на участников протестных акций, лидеров оппозиции, ужесточение законодательства") началом политических репрессий. 17% затруднились с ответом на этом вопрос. И лишь 6% респондентов готовы однозначно согласиться с таким утверждением, а ещё 21% скорее склонны согласиться, недели однозначно ответить отрицательно.

Полностью поддерживают принятие законов об увеличении штрафов при проведении протестных акций 25% респондентов, 31% считают, что "действия оппозиции нужно ввести в рамки закона, но более мягкими средствами", 23% опрошенных осуждают введение таких мер и 21% россиян оказались не готовы сформулировать своё отношение к данному вопросу.

Чуть более равномерная картина наблюдается в отношении россиян к митингам "за честные выборы" и "маршам миллионов". Полностью их поддерживают 9%, и "скорее поддерживают" 24%, что суммарно ниже показателей по состоянию на декабрь прошлого года, когда в той или иной степени оппозиционные акции протест поддерживали 44% россиян. Соответственно, увеличилось число противников оппозиционных митингов. Если в декабре 2011 их было 41%, то сейчас - 53%.

Впрочем, даже устная поддержка оппозиции со стороны россиян не означает, что завтра они присоединятся к участникам "маршей". Определённо заявили о своей готовности выйти на улицу лишь 2% опрошенных, в то время как 49% совершенно однозначно заявили об обратном, и ещё 31% не особо допускают для себя такую возможность.

Также по теме: 59% россиян видят заслугу Путина в успехах России

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить