59% россиян видят заслугу Путина в успехах России

Большинство жителей России (59%) связывают успехи России на международной арене, в экономике, в росте благосостояния населения с действующим президентом страны Владимиром Путиным. Это на 21% больше, чем год назад.

Вместе с тем, 51% опрошенных считают, что Путин также несёт ответственность за существующие проблемы в стране, связанные ростом стоимости жизни и т.п. Такие данные публикует сегодня "Левада-центр".

Отметим, что накануне ряд СМИ, получивших предварительные анонсы данного опроса, акцентировали внимание читателей только на втором показателе, сделав таким образом вывод о чудовищном падении доверия к Владимиру Путину. Между тем, если принимать во внимание обе цифры, напрашивается совершенно другой вывод, о котором уже неоднократно говорили эксперты.

По сути дела, люди в одинаковой степени связывают успехи и неудачи страны и власти именно с действующим президентом. "На фоне нестабильности и кризисных явлений значительная часть граждан, - и это общераспространенная тенденция, характерная также для американского и для европейского рынков, - делает ставку прежде всего на стабилизацию, на сохранение базовых потребностей. То есть потребность в безопасности, в экономической и социальной стабильности, и негативные изменения в этом плане воспринимаются достаточный болезненно", - считает политолог Дмитрий Абзалов.

По его мнению, на сегодняшний день среди крупных политиков у Владимира Путина пока что самый высокий рейтинг. "То есть он фактически аккумулирует на себя рейтинг доверия к системе, и прежде всего на федеральном уровне, - утверждает эксперт. - Если посмотреть на данные исследований, даже среди тех, кто не поддерживает, не одобряет общий курс, большая часть - это люди, которые в принципе не видят для себя представителей в действующей политической элите, начиная от системной и заканчивая несистемной оппозицией. Поэтому в контексте вышесказанного эти данные вполне оправданы", - заявил он сайту "Политонлайн.ру".

Также по теме: Напугали рейтингами

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить