Николай Стариков об обязательных атрибутах "цветных революций"

Николай Стариков: Снайперов с Майдана не найдут никогда. Это же технология

В четверг с участниками образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" пообщался писатель, сопредседатель движения "Антимайдан" Николай Стариков. Главное внимание было уделено "цветным" технологиям государственных переворотов.

События на Майдане в Киеве Стариков назвал классическим сценарием подобного переворота. Он подчеркнул, что обязательным атрибутом "цветной" технологии является "сакральная жертва". "Смерть людей готовится заранее", — сказал писатель.

По его словам, "ни одна здравомыслящая власть никогда не будет применять снайперов для стрельбы по митингующим, которые не вооружены и не представляют серьезной опасности для общественного порядка".

Он напомнил, что аналогичные эпизоды с неизвестными снайперами имели место во всех странах Ближнего Востока, участвовавших в так называемой арабской весне, Киргизии и даже в Москве — во время событий 1993 года. Цель — спровоцировать столкновения, которые в конечном итоге приведут к госперевороту.

"Обязательный атрибут этой технологии — снайперов никогда не поймают и не осудят. Все эти дела всегда остаются "висяками", — цитирует Николая Старикова издание "Дни.ру".

Те, кто стремится незаконно захватить власть, стараются придать этому романтический оттенок, дабы привлечь молодежь, которая становится "локомотивом" подобного рода выступлений, считает сооснователь движения "Антимайдан".

По его мнению, подобного рода манипуляции "всегда осуществляются в интересах третьих государств, и никогда они не приносят никакой пользы тому государству, внутри которого происходит переворот". "Пример тому — Ливия, Сирия, Украина и многие другие", — сказал Стариков.

Доктор политических наук, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Филимонов отметил в свою очередь, что тема деконструкции государства особо актуальна для собравшейся аудитории (сейчас на форуме работает смена "Молодые депутаты и политические лидеры").

Он также отметил ведущую роль молодежи во всех цветных революциях. Именно она наиболее подвержена манипуляциям и более активно включается в процесс дестабилизации общества, — подчеркнул Георгий Филимонов.

Форум "Территория смыслов на Клязьме" начал работу 28 июня. Он состоит из восьми тематических смен. Ожидается, что в них примут участие свыше восьми тысяч студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в различных областях.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, Роспатриотцентр. Форум проходит при кураторстве управления внутренней политики администрации президента РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить