МИД РФ: на обыски российских дипобъектов в США Москва даст адекватный ответ

На намерение американских властей устроить обыск в Торговом представительстве РФ в Вашингтоне, вызовут ответные меры со стороны Москвы.

На официальном сайте МИД России сегодня опубликовано обращение к властям США с требованием прекратить грубейшие нарушения международного права и не посягать на иммунитет дипломатических учреждений России. "В противном случае мы оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности", — говорится в сообщении.

Напомним, 2 сентября спецслужбы США намерены обыскать генеральное консульство России в Сан-Франциско. Досмотры также будут проведены в квартирах сотрудников диппредставительства. Об этом накануне сообщили в МИД РФ.

В ноте российского внешнеполитического ведомства подчеркнуто, что планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь рассматривается как беспрецедентная, агрессивная акция, которая к тому же может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Сделать это надо до 2 сентября. Свое требование Госдеп основывает на том, что США выполнили все требования России по сокращению дипмиссии. "Мы считаем, что это решение было необоснованным и причиняющим ущерб отношениям между двумя странами", — говорится в сообщении Госдепа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить