Координировать работу в Арктике поручат национальному совету

Президент России Владимир Путин считает необходимым создание Арктического совета, который бы координировал работу в Арктической зоне.

"Необходимо создать координирующий орган по работе в Арктической зоне - национальный Арктический совет под председательством председателя правительства", - сказал он на совместном заседании президиума Госсовета и Морской коллегии правительства РФ.

По мнению президента, главу Арктического совета следует наделить полномочиями по выработке политики России по закреплению ее интересов в этом регионе и по развитию нашей деловой активности. "С тем, чтобы выработать эту политику и утвердить ее впоследствии, как минимум, указом президента, а может быть и выпустить соответствующий закон", - сказал В. Путин.

Президент отметил, что вопросы освоения Арктики "очень сложны, запутанны". "Прежняя система работы в этой отрасли оказалась разрушенной, а внимание государства к этим проблемам пониженное", - отметил он. "Как можно было бросить финансирование судна, на котором мы находимся, - ледокол "50 лет Победы" - в 1993 году и до 2003 года вообще не финансировать. Это значит, что мы как бы начали уходить из Арктики", - отметил он.

Поэтому, заключил В. Путин, России нужен координирующий орган по работе в Арктике, передает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить