Кенгуру могут общаться с людьми

Исследование, проведенное Сиднейским университетом и Университетом Рохемптона в Лондоне, показало, что кенгуру способны намеренно общаться с людьми, что свидетельствует о более высоком уровне когнитивных функций, чем считалось ранее.

Исследователи поставили перед кенгуру "неразрешимую задачу": поместили еду внутрь коробки, которую животные не могли открыть.

"Вместо того, чтобы просто сдаться, когда они не смогли открыть коробку, подавляющее большинство кенгуру посмотрели на исследователя, а затем снова на коробку, что было истолковано как просьба о помощи, — рассказывает доктор Александра Грин, соавтор исследования. — А затем некоторые из них действительно подошли к человеку и начали царапать его и обнюхивать, а затем снова посмотрели на коробку, так что они действительно пытались связаться с ним".

Ведущий автор исследования Алан Макэллиготт уточняет:

"Этот взгляд наблюдается и у других животных, когда им нужна помощь людей. Но только у тех, кто был одомашнен в течение сотен лет. Кенгуру показали очень похожую модель поведения, которую мы видели у собак, лошадей и даже коз, когда подвергались тому же испытанию. Наше исследование добавило идею о том, что межвидовая коммуникация может быть изучена любым существом с достаточной силой мозга".

Исследование проводилось в небольших масштабах, взаимодействуя всего с 11 кенгуру из различных видов, но Макэллиготт сказал, что это было первое исследование такого рода, проведенное на сумчатых.

"Наши исследования показывают, что потенциал референциальной интенциональной коммуникации животных с человеком недооценивается … Кенгуру — первые сумчатые, изученные таким образом, и положительные результаты должны привести к более когнитивным исследованиям, выходящим за рамки обычных домашних видов", — подчеркнул он.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Обсудить