Представлен прогноз о глобальной катастрофе в ближайшем будущем

Американские исследователи пришли к выводу, что к концу века крупные прибрежные города во всем мире могут быть затоплены из-за подъема уровня моря.

В материале Рroceedings of the National Academy of Sciences говорится, что специалисты проанализировали данные спутников, полученные за 25 лет, чтобы построить климатические модели, предсказывающие рост уровня моря.

Выяснилось, что с 1993 года подъем вод Мирового океана ускоряется на дополнительные 0,084 миллиметра в год. Учитывая, что средний рост за этот период оценивается в 2,9 миллиметра в год, в период с 2005-го до 2100 года океан поднимется на 65 сантиметров.

Таким образом, подъем уровня моря будет постоянной величиной. Также в своем исследовании ученые оценили расширение объема океана из-за нагревания, количество тающего льда и влияние вулканов.

Катастрофическое таяние ледников в Гренландии и Антарктиде из-за глобального потепления может привести к глобальной катастрофе, резюмировали ученые. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что фешенебельный Майами столкнется с угрозой затопления в ближайшие десятилетия. Как говорят ученые, город и окрестности ждет бедствие, достойное упоминания в Ветхом Завете. Однако такая перспектива ничуть не пугает инвесторов. К глобальному потеплению они относятся, как к чему-то несущественному, и продолжают вкладывать в курорт немалые деньги.

Обсудить