В Москве для книги Гиннеcса испекли гигантский пряник

Гигантский пряник в виде Вифлеемской звезды испекли в Москве

В Москве кондитеры испекли гигантскую пряничную Вифлеемскую звезду, которая претендует на упоминание в Книге рекордов Гиннесса. Кондитеры потратили на приготовление пряника 2 тысячи яиц, 200 килограммов муки, пакет корицы, бочка меда и тысяча мускатных орехов. Вес кондитерского изделия составил 1110 килограммов, а толщина — от 12 до 15 сантиметров. Сама восьмиконечная звезда получилась размахом в 5 метров в диаметре.

Коржи сначала выпекли на хлебокомбинате в Чертаново, затем уже на месте соединили, промазали шоколадной пропиткой и залили верхний слой шоколадной глазурью. Вырезал звезду Алексей Свистунов, главный редактор российской Книги рекордов Гиннеcса.

Читайте также: Женщина украсила дом гирляндой за 50 тысяч долларов

Презентация состоялась на 24-м километре МКАД, на купольном этаже одного из крупных торгово-развлекательных центров. Достижение внесено в Книги рекордов России и Европы, отправлена заявка и в книгу рекордов Гиннеcса.

После документальной "регистрации" пряника, началось угощение. Среди посетителей были дети из детского дома, над которым шефствует торговый центр. Кроме того, в торговом центре была установлена елка, увешанная записками от детей с пожеланиями. Каждый посетитель мог купить один подарок ребенку и оставить его в торговом центре.

Ранее в столице уже изготавливали рождественские сласти-рекордсмены. Например, в 2010 году был изготовлен гигантский пряничный человечек длиной 7,5 метра.

Обсудить