Батареи отопления виноваты в наборе веса

229504.jpegТо, что зимой большинство из нас набирает лишний вес, далеко не новость - лишние килограммы помогают лучше справиться с холодами. Однако виноваты в наборе нежелательных кило не новогодние праздники, а батареи центрального отопления.

Из-за того, что дома царит тепло, организм начинает тратить меньше калорий на обогрев. И это, по словам специалистов Университетского колледжа в Лондоне, - проблема всех развитых стран, где средняя температура в помещениях неуклонно растет, пишет Daily Mail. Чем дольше мы находимся в помещении - будь то дом, офис, магазин или клуб, - тем быстрее наращиваем вес, поскольку калории, обычно затрачиваемые на то, чтобы согреться, отправляются прямиком в бока за ненадобностью.

Свои наблюдения ученые изложили в журнале Obesity Reviews, заявив, что увеличение числа тучных людей в Британии и США напрямую связано с отоплением. Фиона Джонсон, одна из авторов исследования, уже призвала власти пересмотреть некоторые пункты стратегии здравоохранения. Так что если американские и британские работодатели вдруг начнут "морозить" своих сотрудников, знайте: к советам Джонсон все-таки прислушались.

Обсудить