Перуанец покрасит Анды, чтобы вернуть снег

225676.jpegПеруанский инженер Эдуардо Гольда представил проект по спасению ледников Анд, предусматривающий покрытие склонов белой краской, состоящей из воды, извести и яичного белка.

Его проект участвовал в конкурсе "100 идей по спасению планеты", объявленном Всемирным банком. Идея Гольда будет реализован в Перу, на пике Чалон Сомбреро, который за последние три года потерял 30 процентов своих ледников, пишет Вести.Ру.

Чтобы вернуть в горы снег, их покрасят в белый цвет. По расчетам перуанца, необходимо побелить около 70 гектаров поверхности горы. Тогда температура существенно снизилась, и снег снова начнет накапливаться на ее склонах.

Такой способ спасения ледников основан на способности белой краски отражать солнечные лучи. Черная горная поверхность, наоборот, притягивает их. Таким образом, по мнению Эдуардо Гольда, побелив склоны, можно добиться снижения температуры и приостановить процесс таяния ледников. Поскольку проект имеет экологическое назначение, вместо обычной краски будет использоваться специальный состав, состоящий из воды, извести и яичного белка.

Обсудить