Двенадцатилетняя британка побила результаты IQ-тестов Хокинга и Энштейна

Невероятно высокий результат показала на тестировании по определению коэффициента интеллекта 12-летняя девочка из графства Чешир Раджгаури Павар, набрав 162 балла.

Как сообщает The Independent, тестирование проходило в Манчестере, а результат, который показала Раджгаури, максимально высокий для человека в возрасте до 18 лет. При этом отметка для гениев установлена на 140 пунктах. А IQ известных физиков Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга оценивается в 160 баллов.

После объявления результатов девочке предложили членство в британском Обществе Менса — клубе для людей с высоким коэффициентом интеллекта.

Два года назад в Британии был похожий случай: 13-летняя девочка Николь Барр также набрала при IQ-тестировании 162 балла, после чего ее сразу же пригласили на обучение в Оксфорд, чему девочка с высоким уровнем интеллекта была несказанно рада. Надо отметить, что Николь не была прилежной ученицей в школе. Более того, она нередко прогуливала занятия. Но учителя, заметив ее способности, помогли их развить.

Для чего был создан первый тест IQ? Можно ли сравнивать интеллект жителей разных стран по результатам таких тестов? Об этом "Правда.Ру" побеседовала с научным сотрудником Института общей генетики РАН, кандидат наук Мариной Фридман.

Ответ на этот вопрос требует анализа того, что представляют собой тесты на интеллект. В целом, это широкий круг тестов, говорит Марина Фридман. Известны тесты Айзенка, Векслера, но единого стандарта нет, который бы считался универсальным. Тесты эти проверяют преимущественно способность решать задачи, важные в нашей культуре для обучения и последующей работы. В наиболее полноразмерных тестах обычно есть вопросы на вербальный и невербальный интеллект. То есть первое — это поработать со значением какого-то слова, второе — это сложить картинку, мысленно повернуть какой-то объект.

Подробнее об этом читайте в материале "Стоит ли верить тестам IQ"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Это интересно: Драмы науки: кто погубил "отца" информатики?

Обсудить