Как получить страховку, если договор страхования сгорел?

Как получить страховку после пожара, если документы сгорели?

1:32

Иногда у людей, не освоивших ещё электронный документооборот, может возникнуть следующая неприятная ситуация: договор со страховщиком сгорает при пожаре вместе с другими документами, которые не успели в суматохе взять с собой. 

Если ваш страховой полис сгорел в результате пожара, вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Сообщить о пожаре в пожарную службу и местным властям, а также в страховую компанию. Это необходимо сделать как можно скорее, чтобы начать процесс получения страховки.
  2. Получить подтверждение от пожарной службы и местных властей, что пожар действительно произошел и нанес ущерб вашему имуществу.
  3. Сфотографировать или снять на видео последствия пожара, чтобы иметь доказательства ущерба.
  4. Собрать другие документы, подтверждающие ваше право собственности на сгоревший объект и страховой полис (если у вас есть копии этих документов).
  5. Подать заявление на получение страховки в вашу страховую компанию, приложив все собранные документы и доказательства ущерба. Страховая компания должна оценить ущерб и принять решение о выплате страховки или отказе в выплате.

Важно помнить, что каждая страховая компания может иметь свои собственные правила и процедуры для получения страховки после пожара. Поэтому лучше всего следовать инструкциям, предоставленным вашей страховой компанией, и, возможно, обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на страховых вопросах.

В целом, договора, имеющие важную финансовую компоненту, лучше всего хранить в облачном сервисе. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить