Российские медики создали лучший в мире сердечный клапан

Кардиохирурги впервые провели имплантацию разработанного в России искусственного клапана сердца. Он был изготовлен в московском Центре кардиохирургии имени Бакулева в сотрудничестве с компанией из Пензы и отличается от всех ранее существовавших лучшей проходимостью крови. На данный момент российский полнопроточный клапан считается самым лучшим в мире.

"Проблема механических протезов, которые составляют 85 процентов от всего объема практики, состоит в том, что они создают так называемый градиент, то есть препятствие сердцу на выброс", — рассказал Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева НТВ. Створки такого клапана даже в открытом положении отчасти мешали кровотоку. А если сердце маленькое, детское, это становилось непреодолимым побочным эффектом.

Читайте также: Работа в офисе угрожает коленям

Операция по установке клапана была проведена бригадой кардиохирургов под руководством академика Лео Бокерии 63-летней пациентке, жительнице Калужской области, пишет diver-sant.ru. Ей поставили диагноз "аортальный порок сердца", вызвавший множество осложнений. При данной патологии аортальное отверстие полностью не смыкается, как того нужно для правильной работы сердца, и во время диастолы происходит обратный ток крови из аорты в левый желудочек. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо.

Ежегодно около 125 тысяч россиян нуждаются в проведении подобной операции. Кроме того, этот клапан является идеальным для имплантации детям, страдающим тяжелыми пороками, отмечают internovosti.ru.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить