Ученые нашли способ избежать смерти от инфаркта

Предложен метод избежать смерти от сердечного приступа

Шведские кардиологи пришли к выводу, что умеренная физическая активность помогает избежать преждевременной смерти.

Особенно это актуально для тех, кто пережил сердечный приступ. В материале на сайте EurekAlert говорится, что в исследовании на эту тему приняли участие 22 227 пациентов, у которых был инфаркт миокарда в период с 2005 по 2013 годы.

Медики оценили их активность до и после сердечного приступа. Каждая тренировка не должна была длиться меньше 30 минут. Выяснилось, что за 4,2 года умерли около 1087 пациентов.

Стало очевидно, что риск смерти был выше у тех, кто не был физически активным. Ученые пришли к выводу, что редкие тренировки снижали вероятность гибели на 37%, а постоянные - на 59%.

Врачи категорически рекомендовали всем инфарктникам бросить курить, начать употреблять здоровую пищу и тренироваться.

Напомним,  томские ученые разработывают дистанционно управляемые нанокапсулы, которые позволят быстрее решать проблемы закупорки сосудов головного мозга, а также предотвращать риск возникновения инсульта. Как сообщили в пресс-службе Томс­кого по­ли­тех­ни­чес­кого уни­вер­си­тета, управлять нанокапсулой с лекарственным препаратом будут с помощью магнитного поля. Благодаря разработке лекарство попадет именно в ту часть головного мозга, где произошла закупорка, возник тромб или случилось иное повреждение.

Читайте больше:

Разработка российских ученых: инфаркт победят наночастицы

Известный актер перенес инфаркт

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить