Нанокапсул и наноботов запустят в организмы людей

Томские ученые создают нанокапсулы для лечения инсультов

Томские ученые разработают дистанционно управляемые нанокапсулы, которые позволят быстрее решать проблемы закупорки сосудов головного мозга, а также предотвращать риск возникновения инсульта.

"Наши коллеги из Лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA в Томске, расположенной на базе ТПУ, планируют разработку нанокапсул, которые будут осуществлять адресную доставку лекарств в определенную часть организма пациента — например, к определенному органу", — рассказал научный сотрудник гарвардской медицинской школы Дмитрий Аточин.

Как сообщили в пресс-службе Томс­кого по­ли­тех­ни­чес­кого уни­вер­си­тета, управлять нанокапсулой с лекарственным препаратом будут с помощью магнитного поля. Благодаря разработке лекарство попадет именно в ту часть головного мозга, где произошла закупорка, возник тромб или случилось иное повреждение.

"Когда в сосудах происходит повреждение, активируются защитные клетки нашего организма — лейкоциты. Они способствуют обеззараживанию и заживлению поврежденных тканей. Однако, в случае с инсультом, лейкоциты могут скорее навредить, чем помочь", — объясняет ученый.

Нанокапсулы могут не допустить закупорку капилляров. Нужно только прикрепить наночастицу с лекарством против тромбов к лейкоциту. Таким образом, организм сам будет лечить поврежденный участок сосуда головного мозга, что позволит избежать большего количества повреждений головного мозга.

Над похожей технологией работают сейчас ученые Калифорнийского университета. Они сконструировали микроскопического робота, которого можно будет использовать в качестве средства доставки лекарственных веществ, запуская его в кровеносные сосуды людей. Об этом пишет издание New Scientist.

По словам американских ученых, нанобот имитирует движения рыбы и состоит из четырех сегментов, соединенных шарнирами из серебра. Длина каждого сегмента достигает около 800 нанометров. Робот образован двумя блоками из никеля, а голова и хвост — частицами золота. По сути, это устройство размером в сто раз меньше песчинки.

При наложении внешнего магнитного поля никелевые сегменты начинают перемещаться из стороны в сторону, проталкивая робота вперед. По словам ученых, скорость и направление движения нанобота можно регулировать, меняя силу и ориентацию поля. Технология еще на стадии разработки. Сейчас ученые пытаются понять, как после завершения миссии этих нанорыбок вывести из организма.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить