Учёные сообщили, о какой болезни может свидетельствовать уменьшение частоты моргания

Daily Mail: уменьшение частоты моргания может свидетельствовать о наличии болезни Паркинсона

Исследование, о котором сообщает издание Daily Mail, ссылаясь на экспертов из Американской ассоциации по борьбе с болезнью Паркинсона, утверждает, что снижение нормальной частоты моргания (обычно 14-17 раз в минуту) может являться признаком развития заболевания.

Обычно человек моргает примерно 14-17 раз в минуту для увлажнения глаз и очищения роговицы. Некоторые исследования связывают частоту моргания с уровнем дофамина в мозге: низкий уровень дофамина может привести к увеличению интервалов между морганиями.

По мнению специалистов из Американской ассоциации по борьбе с болезнью Паркинсона, ключевым признаком этого заболевания является потеря нервных клеток, которые производят дофамин. Данные нежелательные изменения способны вызывать не только тремор, но и сокращать частоту моргания.

Также следует отметить, что редкое смыкание век может указывать на наличие другого заболевания — болезни Грейвса. Это аутоиммунная болезнь, вызванная излишним выделением тиреоидных гормонов щитовидной железы.

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить