Найдено инновационное решение против вируса Эбола

Обнаружен новый метод борьбы с вирусом Эбола

1:16

Ученые из Канады и США обнаружили новый способ размножения вируса Эбола, вызывающего опасную геморрагическую лихорадку, распространенную в Африке, к югу от Сахары. Новые методы борьбы с инфекцией будут разработаны на основе данных из исследования, опубликованного в журнале PLOS Biology.

Специалисты провели анализ воздействия белка VP35 вируса Эбола на аминокислотные цепи убиквитина (белок, регулирующий функции других белков) в клетках человека с помощью компьютерного моделирования.

В ходе процесса убиквитинирования, ковалентное соединение VP35 с убиквитином дает вирусу возможность использовать полимеразный комплекс для своего размножения, но значение слабого нековалентного связывания остается неясным.

Исследователи обнаружили слабые места в нековалентном связывании и подтвердили, что подавление данного взаимодействия снижает активность полимеразного комплекса, что указывает на важность нековалентного связывания для размножения вируса. Моделирование процесса стыковки привело к обнаружению химических соединений, способных блокировать взаимодействие между VP35-Ub, что приводит к уменьшению воспроизводства инфекционного EBOV в клетках и in vivo на мышиной модели.

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить