Пить алкоголь во время приема антибиотиков: врач-терапевт рассказала о возможных последствиях такого сочетания веществ

Врач Ведяшкина заявила об опасности употребления алкоголя во время приема антибиотиков

1:50

Врачи настоятельно предупреждают о рисках, связанных с употреблением алкоголя во время приема антибиотиков, так как это может привести к серьезным осложнениям для здоровья.

Одно из возможных осложнений — реакция несовместимости, аналогичная эффекту препарата дисульфирама, который используется для лечения алкогольной зависимости. Это может проявиться в виде покраснения кожи, головокружения, сильной головной боли, сердцебиения, тошноты и рвоты, а также нарушений сердечного ритма и резкого снижения артериального давления. Некоторые антибиотики, например, метронидазол и тинидазол, имеют аналогичный эффект, рассказала врач-терапевт Вероника Ведяшкина.

При сочетании фторхинолонов и алкоголя возможно угнетение центральной нервной системы, проявляющееся в возбуждении, нервозности и дезориентации. Антибиотик линезолид несовместим с вином и пивом из-за содержания тирамина в этих напитках, что может вызвать резкое повышение артериального давления.

Некоторые антибиотики, например, пенициллины, считаются относительно безопасными при употреблении с алкоголем, но возможно развитие индивидуальной непереносимости симптомами, такими как рвота, диарея и кожные высыпания.

Следует также отметить, что антибиотики, как правило, негативно воздействуют на печень. При одновременном употреблении алкоголя и антибиотиков гепатотоксичность последних усиливается, сообщает "Вокруг Света".

Употребление алкоголя во время приема антибиотиков может замедлить процесс выздоровления, создать дополнительную нагрузку на печень и привести к серьезным осложнениям, таким как токсическое отравление или алкогольная кома. Поэтому крайне важно воздерживаться от употребления алкоголя как минимум на несколько дней после завершения курса антибиотиков.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить