Головокружение: симптомы и серьёзные последствия, которые важно знать. Не откладывайте при этих проявлениях визит в больницу

Теледоктор Мясников назвал неустойчивость походки при головокружении признаками серьёзного заболевания

1:32

Головокружения знакомо многим из нас, возникая неожиданно и принося неприятные ощущения. Однако различить обычное головокружение от возможных признаков серьёзного заболевания иногда бывает сложно.

"Головокружение, а не пошатывание, неустойчивость походки, когда вокруг тебя кружится мир, потолок, небо — всё это симптом заболевания внутреннего уха. Это почти всегда патология уха, а не инсульт, не атеросклероз и так далее. В 80% это доброкачественное позиционное головокружение", — пояснил он.

Головокружение может вызывать беспокойство, особенно когда оно возникает внезапно и сопровождается неприятными ощущениями. Важно уметь различать его виды и их возможные причины. Ведущий эксперт по медицине и телеведущий Александр Мясников подчеркнул, что головокружение может быть как доброкачественным, так и вызванным серьезными проблемами.

"Также это может быть воспаление лабиринтов уха, болезнь называется лабиринтит и его надо лечить гормонами, но в любом случае это заболевание уха, и вертиго там не лекарствами лечится, а упражнениями", — указал специалист.

По словам Мясникова, доброкачественное головокружение может быть обусловлено наличием кальциевых отложений в ухе, которые раздражают рецепторы полукружных каналов, или же жидкостью, что часто характерно для болезни Меньера.

Мясников также отмечает, что головокружение из-за сезонных факторов, таких как весна, маловероятно, сообщает Общественная Служба Новостей.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить