Хлеб и лишний вес: почему здоровые люди избегают этого продукта

Почему заботящиеся о здоровье предпочитают минимизировать употребление хлеба: экспертное мнение

1:31

Люди, заботящиеся о своем здоровье, фигуре и общем благополучии, предпочитают минимизировать потребление хлеба. Возможные состав и калорийность этого продукта вызывают определенные опасения у многих.

Эксперты отмечают, что употребление хлеба и его регулярность могут способствовать набору лишнего веса. Тем не менее, некоторые сторонники здорового образа жизни время от времени испытывают желание насладиться хлебобулочными изделиями.

Почему так происходит?

Жесткие диеты могут играть свою роль. Если ваш рацион ограничен и вы сталкиваетесь с серьезными ограничениями калорийности, вам может быть сложно сдерживаться. Мозг может отправлять вам подсказки, ассоциируя хлеб с быстрым и простым способом утоления голода. Поэтому во время диеты мы часто вспоминаем о нем.

Культурные особенности также могут играть свою роль. Если вы выросли в семье, где хлеб был обязательным компонентом питания, избавиться от этой привычки может быть сложно. Хлеб становится неотъемлемой частью рациона, а избавиться от него без негативных последствий бывает непросто. Однако в таких случаях важно искать здоровые альтернативы.

С научной точки зрения это может быть связано с триптофаном. Наш организм иногда нуждается в этом аминокислоте, и хлеб играет определенную роль в его обеспечении. Люди, употребляющие избыток протеина при дисбалансе углеводов, могут столкнуться с этой проблемой.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить