Врач-гастроэнтеролог рассказала, какие сладости могут снизить холестерин и не повышать резко сахар

Пастила и зефир могут снизить холестерин

1:02

Парандзем Баргемян — гастроэнтеролог, специалист по УЗИ Центра молекулярной диагностики рассказала о безвредных продуктах, которые можно употреблять без излишнего риска превышения уровня сахара в крови.

По словам специалиста, ряд сладких продуктов содержат среднее значение сахара, которое не приведёт к риску заболевания диабетом. В число этих продуктов входят мёд, зефир и пастила. Зефир и пастила помимо своей низкой калорийности могут снижать холестерин в крови. В то же время некоторые продукты, не являющиеся сладкими, содержат скрытый сахар, например, кетчуп. По мнению специалиста, количество потребления сахара должно быть очень незначительным. В то же время потребление свежих фруктов и ягод не приводит к росту содержания сахара в крови, способствует нормализации пищеварения и работе желудочно-кишечного тракта. Таким образом,Ю потребление овощей и фруктов не нуждается в строгом ограничении. Они должны постоянно присутствовать в рационе. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Халидова Кистаман
Проводит диагностику и лечение заболеваний внутренних органов по направлениям: кардиология, пульмонология, нефрология, гастроэнтерология
Специалист Гордеева Татьяна
Детский нефролог
Специалист Едифанова Ольга
Детский нефролог
Обсудить