От сладкого к серьезным проблемам: как избежать опасности для здоровья

Злоупотребление сладостями: последствия и решения для вашего здоровья

1:04

Злоупотребление сладостями может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Перечислять все возможные последствия необдуманного потребления сахара можно долго: от проблем с зубами до ожирения, от вреда для сердечно-сосудистой системы до развития инсулинорезистентности. Опасности очевидны.

Чтобы избавиться от этой зависимости, требуется терпение и правильные советы.

Увеличьте потребление воды. Попробуйте исключить из рациона газированные напитки, соки из упаковок, чай и кофе с добавлением сахара или сиропов. Замените их обычной водой. Попробуйте пить чай и кофе без добавления сахара.

Ешьте чаще. Когда вы ощущаете голод, ваш мозг стремится к быстрому источнику энергии, который часто находит в печенье, конфетах или булочках. Однако эта энергия быстро расходуется, и через некоторое время вы снова чувствуете голод. Планируйте свои перекусы заранее, носите с собой орехи или нежирный йогурт, чтобы не поддаваться соблазну и не перекусывать шоколадом.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить