Врач назвала побочные эффекты Великого поста и объяснила, как к нему готовиться

Терапевт Каримова: перед Великим постом стоит проконсультироваться с врачом

2:32

С 18 марта в России начинается период Великого поста, направленный на подготовку верующих к предстоящему празднованию Пасхи. Однако, по мнению врача-терапевта из Видновской клинической больницы Минздрава Московской области Айслу Каримовой, для того чтобы этот период действительно оказался полезным для здоровья, стоит готовиться к нему заблаговременно.

Основная идея поста заключается в том, чтобы временно исключить из своего рациона определённые продукты и напитки. Медик отмечает, что люди придерживаются поста по разным мотивам: кто-то стремится очистить организм или сбросить вес, другие делают это по религиозным убеждениям.

"Прежде чем начать пост, особенно для тех, кто делает это впервые, важно понять, действительно ли это необходимо. Людям с хроническими заболеваниями обязательно стоит проконсультироваться с врачом перед началом поста и определить, как долго он будет длиться: 10, 20, 30 дней или дольше", — пояснила врач корреспонденту интернет-издания "Подмосковье Сегодня".

Каримова также отмечает, что во время поста в организме происходят положительные изменения, но могут возникнуть и некоторые негативные эффекты: усталость, слабость, головные боли, неприятный запах от тела, диарея.

"Важно быть готовым к этому и минимизировать стресс для организма. Сначала стоит сократить потребление всех веществ, вызывающих зависимость, за одну-две недели до начала поста. Необходимо отказаться от вредных привычек, таких как курение или употребление алкоголя. Это сделает пост легче переносимым. Также следует избегать напитков с содержанием кофеина, таких как кофе, чай, газированные напитки. Таким образом, изменение образа жизни и рациона следует начать за пару недель до начала поста", — пояснила врач.

Например, можно начать с того, чтобы исключить рафинированный сахар в один день, затем через несколько дней — мясо, а затем — молочные продукты, и так далее, добавила собеседница.

Также полезно уменьшить размер порций потребляемой пищи. Положительно скажется на здоровье употребление свежих овощей и фруктов, а также занятия легким спортом.

"Речь идет об умеренной физической активности, которая положительно влияет на работу лимфатической и сердечно-сосудистой систем. Сюда можно отнести занятия йогой или прогулки. Интенсивные тренировки не обязательны. Также не следует забывать о достаточном отдыхе и хорошем сне", — подытожила Каримова.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Нор Елена
Диагностирует и лечит аллергические и иммунокомпроментированные состояния
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить