Сладкий вопрос: врачи-диетологи ответили, существует ли полезный тёмный шоколад

Диетолог Несл заявила, что у тёмного шоколада нет приписываемых ему свойств

1:26

Диетолог и молекулярный биолог из Нью-Йоркского университета Марион Несл поделилась своим мнением о шоколаде, противоречащем распространённому убеждению о его полезности. Она отметила, что концентрация полезных растительных соединений, флавонолов, в шоколаде любого вида, на самом деле, невысока. Помимо этого, шоколад содержит большое количество калорий и сахара.

Согласно Несл, даже тёмный шоколад не обладает теми антиоксидантными свойствами, которые ему приписывают. Хотя в его составе больше флавонолов по сравнению с молочным шоколадом — это растительные соединения, которые могут защищать клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами. Последние являются частицами, образующимися в организме в процессе обмена веществ.

Тем не менее, при приготовлении любого вида шоколада каокакао-порошок, богатый антиоксидантами, смешивается с сахаром, какао-маслом и растительными жирами, которые содержат много калорий, сахара и жира.

Диетолог отметила, что для достижения антиоксидантного эффекта необходимо употребить до семи плиток молочного шоколада или получить половину суточной нормы калорий (примерно 750) от темного шоколада. Однако такая стратегия питания неизбежно приведет к набору лишнего веса и увеличит риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Халидова Кистаман
Проводит диагностику и лечение заболеваний внутренних органов по направлениям: кардиология, пульмонология, нефрология, гастроэнтерология
Специалист Гордеева Татьяна
Детский нефролог
Специалист Едифанова Ольга
Детский нефролог
Обсудить