Дерматолог предупредила о росте числа случаев заболевания лепрой в России

Дерматолог Карамова признала, что растет количество случаев заболевания лепрой в России

1:44

Количество пациентов с проказой в 2000 году снизилось с 711 пациентов до 143. Но в последние годы отмечается рост числа новых случаев.

Дерматолог Арфеня Карамова в интервью изданию "Газета.Ru" проинформировала, что за последние 3 года отмечается рост числа заболеваний лепрой. Триггером заболевания являются бактерии Mycobacterium leprae и Mycobacterium lepromatosis. Всего в мире зафиксировано около двух миллионов больных проказой. Этот хронический недуг может спровоцировать различные проблемы с кожей, нервами и костями. Передача возбудителей инфекции происходит при длительном и тесном контакте с больным, который выделяет бактерии при кашле и чихании. Болезнь имеет длительный инкубационный период, в течение которого возбудители могут существовать в организме без проявления симптомов.

Симптомы проказы могут варьироваться в зависимости от формы заболевания. Первым симптомом являются белые или красноватые пятна на коже. Они обычно безболезненные и без зуда. Лепра повреждает нервную систему. В результате постепенно развивается потеря чувствительности в задетых областях. Болезнь может вызывать паралич и потерю мышечной силы. Это может привести к деформациям конечностей и ограничению движения. У некоторых пациентов могут возникать уплотнения, опухоли или узлы на коже, особенно в поражённых областях. У некоторых больных недуг может вызывать выпадение волос.

Лепра по сей день остается серьезной угрозой для человечества. Ранняя диагностика и лечение остаются ключевыми факторами в борьбе с этим заболеванием.

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить