Бегом к врачу: вот что будет, если хрустеть шеей

Остеопат Евдокимов рассказал об опасных последствиях хруста шеей

0:55

Хруст в шее может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания у человека и послужить причиной для посещения врача, утверждает остеопат Александр Евдокимов. Звук, ассоциирующийся с хрустом, напоминающий трение песка или скрип снега, может быть связан с накоплением солей или образованием остеофитов — выростов костной ткани, формирующихся на поверхности суставов.

При определенных движениях остеофиты могут вызвать повреждение мягких тканей и сосудов, а также привести к раздражению нервных тканей, впоследствии вызывая болевые ощущения в шейном отделе позвоночника. Для людей, ведущих сидячий образ жизни, подобный хруст становится основанием для обращения к врачу, подчеркивает остеопат.

Однако, если подобный хруст проявляется у молодых и худощавых людей, а также у детей, это не свидетельствует о наличии каких-либо нарушений.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить