Бьёт по важным органам: врач рассказал об опасности штамма "пирола"

Врач Умнов: штамм COVID-19 "пирола" способен поражать печень и поджелудочную

Новый вариант коронавирусной инфекции "пирола", распространяющийся по РФ, является "мегазаразным", но не "мегалетальным", предупредил врач-хирург Александр Умнов.

Он пояснил, что при заражении этим штаммом человек сталкивается с обычным ОРЗ. Но в некоторых случаях "пирола" поражает жизненно важные органы, уточнил специалист в беседе с изданием "Лайф".

По его словам, новая разновидность COVID-19 может оказать негативное воздействие на сосудистую стенку, поджелудочную железу и клетки печени.

Врач добавил, что люди, у которых диагностированы диабет или гепатит, должны внимательно отнестись к своему здоровью в случае заражения "пиролой". Как подчеркнул хирург, в группе риска также находятся пациенты с плохим кровоснабжением органов.

Ранее врач Денис Банный сообщил, что затяжной кашель — это характерный признак "пиролы". Он порекомендовал пациентам сдать тест на коронавирус при появлении такого симптома.

"Прямо в сердце" - Кардиолог о страшных последствиях коронавируса
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить