В России создано вино, которое помогает сбросить вес

2:17

Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ) представил уникальный продукт своего производства — винный напиток, близкий к вермуту, который способствует снижению веса, увеличению работоспособности и повышению устойчивости к стрессу.

Для создания этого уникального вина ученые использовали специально подготовленный винный материал. Посредством ферментации грибом Eurotium cristatum и обогащения сырья биодобавками напиток получил дополнительные полезные свойства.

Этот продукт благотворно влияет на состояние поджелудочной железы у лиц, предрасположенных к диабету, стимулирует жировой обмен, способствует похудению и укрепляет иммунитет. Важно отметить, что в процессе создания напитка удалось сохранить вкус, аромат и крепость вина. Были разработаны две рецептуры ароматизированных вин, приближенных к вермутам.

"Гриб Eurotium cristatum, чей экстракт мы используем, уже во многих мировых исследованиях продемонстрировал положительное воздействие на организм человека в области оздоровления и омоложения. Он обеспечивает эффективную регуляторную композицию, которая ускоряет обмен веществ и повышает усвояемость полезных элементов", — рассказала "Газете.Ru" профессор кафедры "Технологии бродильных производств и виноделия" РОСБИОТЕХа Марина Мойсеяк.

Этот гриб оказывает влияние на метаболические процессы, способствуя правильному усвоению полезных веществ, что, в свою очередь, ускоряет жиросжигание. Кроме того, он укрепляет иммунитет и оказывает оздоравливающее воздействие на желудок человека.

"Так как мы стремимся повысить качество и питательную ценность различных продуктов, мы заинтересовались такими свойствами этого гриба. Сначала мы провели исследования на виноградном материале: подвергли его ферментации этим грибом. После этого мы получили экстракт и обогатили им вино. И у нас есть убеждение, что это вино теперь обладает более высокой питательной ценностью и способствует жиросжиганию за счет воздействия метаболитов гриба на организм", — подчеркнула Мойсеяк.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта
Обсудить