Врач Тяжельников: неправильное употребление обезболивающих может привести к зависимости

1:56

Большинство видов боли можно усмирить, используя анальгетики, противовоспалительные средства или другие рецептурные лекарства, однако, как предупреждают врачи, прием таких препаратов следует осуществлять только после консультации с медицинским специалистом.

Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по первичной медико-санитарной помощи, Андрей Тяжельников, подчеркнул, что несоблюдение рекомендаций по приему обезболивающих может привести к возникновению физической и психологической зависимости.

Он уточнил: "Это означает, что человеку может потребоваться все больше и больше препарата, чтобы достичь того же эффекта, и при отмене могут возникать неприятные физические симптомы. Возможно развитие и психологической зависимости, когда человек начинает использовать обезболивающие для снятия эмоционального дискомфорта или стресса. Это может привести к тому, что он будет испытывать сильное желание употреблять препарат даже при отсутствии физической необходимости".

Для избежания таких последствий, важно подходить к вопросу приема обезболивающих осознанно и ответственно, а в первую очередь проконсультироваться с медицинским специалистом. Врач сможет подобрать подходящие препараты, определить правильную дозировку и продолжительность их применения.

Кроме того, многие обезболивающие препараты не рекомендуется употреблять продолжительное время, так как они могут негативно повлиять на состояние желудочно-кишечного тракта, печени, кожи и глаз, а также способствовать образованию тромбов и другим нежелательным последствиям.

Если боль становится постоянной или хронической, эксперты рекомендуют обратиться к врачу для назначения подходящего лечения или альтернативных методов борьбы с болевыми ощущениями.

Чем опасны ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ препараты?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить