Психотерапевт Фомин: Как побороть осеннюю депрессию

1:12

Осень у многих ассоциируется с меланхолией, энергия уходит вместе с убывающими солнечными днями. Психотерапевт Евгений Фомин представил четыре метода профилактики сезонной депрессии.

"Если вы осознали, что столкнулись с этой проблемой, важно создать адаптивную систему, которая поможет вам пережить этот период с минимальными потерями", — поясняет специалист.

Если у вас есть возможность и средства, отличным вариантом будет поездка в теплые страны. В противном случае физическая активность может прийти на помощь. Занятия спортом расслабляют ум, помогают сохранить ясность ума, а также приятный бонус — улучшение фигуры. Главное, чтобы занятия приносили удовольствие, а не воспринимались как обязательное бремя.

"Избегайте общения с токсичными людьми, они могут усилить ваши эмоциональные трудности. Проводите время с теми, кто вам близок и чье мнение имеет для вас значение", — добавил Евгений Фомин.

Наилучшим образом поддерживайте связь с родными и близкими, которые могут подбодрить вас или пригласить вас в любимые места, чтобы развлечься.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить