Израильские учёные нашли оригинальную связь между посещением туалета и ложью

Поход в туалет и контроль над обманом: исследование ученых Израиля

2:04

Исследования, проведенные профессором Гидеоном Янивом и группой ученых из Тель-Хайского колледжа в Израиле, показали, что запрет на удовлетворение элементарных физиологических потребностей, включая поход в туалет, может играть важную роль в поддержании честности и предотвращении обмана.

Связь между физиологическими потребностями и обманом

Исследование было проведено на выборке из 200 мужчин и женщин, которые как входили, так и выходили из общественных туалетов. Участникам задавались вопросы о степени их потребности посетить туалет, а затем они проходили специальный тест на уровень лжи и обмана.

Те, кто решил удовлетворить свои физиологические потребности, включая поход в туалет, показали на 12 процентов меньше склонности к обману. Это свидетельствует о том, что самоконтроль, необходимый для удержания мочевого пузыря, также способствует уменьшению стремления к лжи.

Запрет на посещение туалета и предотвращение обмана

Это открытие предполагает, что запрет на посещение туалета во время, например, экзаменов, может служить эффективным способом предотвращения обмана. Согласно ученым, ожидание удовлетворения физиологических потребностей перед завершением сделки может быть полезным приемом в бизнесе.

Профессор Янив подчеркивает, что самоконтроль, необходимый для удержания мочевого пузыря, способствует не только физиологическому благополучию, но и психологической честности. Это означает, что люди, способные сдержать свои физиологические побуждения, также легче сдерживаются от обмана.

Поддержка действующей практики

Многие университеты запрещают студентам посещать туалет во время письменных экзаменов, опасаясь возможности обмана или получения помощи со стороны. Результаты исследования подтверждают данную практику и поддерживают ее важность в обеспечении честности экзаменационного процесса.

Гениальный метод! Вот как быстро сходить в туалет, если времени в обрез
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить