Акушер о запрете на УЗИ без назначения врача: это не вопрос сохранения здоровья

Акушер Шапкайц объяснил, в чём смысл запрета на УЗИ без назначения врача: разгрузит очереди в поликлиниках

1:06

Специалист по ультразвуковой диагностике высшей категории акушер-гинеколог Владимир Шапкайц дал комментарий по поводу запрета на проведение УЗИ пациентам без назначения врача, который был назначен Верховным судом РФ.

Эксперт объяснил, что в данном случае вопрос касается не здоровья пациентов, потому что даже ненужное УЗИ не оказывает влияние на организм.

"Само по себе УЗИ риска не представляет, кроме информации, которая оттуда может быть получена", — сказал Шоакайц в беседе с "Ридусом".

Но с организационной точки зрения такой запрет имеет смысл, потому что очереди на проведение ультразвуковых и рентгеновских исследований станут меньше.

"Это упорядочит, разгрузит очереди в поликлиниках, время ожидания снизит тому, кому врач сочтёт нужным назначить исследование. Любое, не только УЗИ", — уточнил врач.

Ранее стало известно о решении Верховного суда, который обязал проводить УЗИ в клиниках только по назначению врача.

Кому и зачем стоит делать УЗИ головного мозга.
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Обсудить