Негативную реакцию собеседника на свой счёт принимать не стоит

Психолог Матари заявила, что не стоит принимать негативную реакцию собеседника на свой счёт

1:41

Психолог Анна Матари поделилась эффективными методами ведения конструктивного диалога с корреспондентом "АиФ". Она подчеркнула важность умения управлять своими эмоциями и избегать проецирования негативных реакций собеседника на себя во время общения. Матари также отметила, что избегание конфликтов в долгосрочных отношениях не является оптимальным подходом.

Для разрешения конфликтов, психолог предложила использовать метод "Это твоё, забирай". При этом следует представить, что отдаём человеку его собственные реакции и эмоции, как будто передаём ему сумку или чемодан. Таким образом, становится возможным избежать проекции чужих эмоций на себя.

Ещё одним полезным инструментом для установления конструктивного диалога являются "я"-сообщения. Их использование позволяет акцентировать внимание на своих чувствах и эмоциях, не указывая на ошибки оппонента.

Важным аспектом конструктивного общения является понимание плюрализма мнений. Согласно Матари, принятие чужого мнения не обязательно означает разделять его, но подразумевает уважение к ценностям собеседника.

Психолог рекомендует также выбирать подходящий момент для выражения своих мыслей, избегая ситуации, когда оппонент находится в состоянии сильных эмоций. Это способствует более плодотворному и спокойному обсуждению тем, считает Анна Матари.

Лучший Способ Реагировать на НЕГАТИВ
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить