Менингит на OZON. Вероятность заражения через посылку оценил врач

Инфекционист Поздняков оценил вероятность заражения менингитом через посылку

1:33

На складе Ozon в Екатеринбурге зафиксирована вспышка инфекционного менингита. Несмотря на это, центр продолжает работать. Некоторые покупатели опасаются, что вирус может задерживаться на поверхностях и передаваться через посылки. Однако источником заражения менингита всегда является человек, поэтому заразиться можно только воздушно-капельным путём. Об этом сообщил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

"Во внешней среде менингококки не стойки, на поверхностях они быстро погибают, поэтому, например, риск заразиться через посылку практически нулевой", — подчеркнул он.

Менингококковая инфекция протекает в трёх различных формах. Первая — бессимптомное носительство. Люди носят менингококк у себя в носоглотке, но заболевание никак себя не проявляет. Вторая форма протекает как обычная простуда: насморк и невысокая температура. При самой опасной форме менингита — генерализованной — воспаляются мозговые оболочки. Могут развиться менингококцемия и менингоэнцефалит.

"Это действительно тяжёлые, нередко жизнеугрожающие формы менингококковой инфекции. Таких случаев, в общем, не много, но они, конечно же, наиболее опасны с точки зрения риска фатального исхода. <…> Поэтому моя рекомендация: если вы знаете, что можете заразиться — лучше сделайте прививку, так спокойнее", — заключил Поздняков в беседе с "Российской газетой".

Менингит - симптомы, причины
Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить