Опасные способы спасения от жары перечислила терапевт

Терапевт Лапа перечислила опасные для здоровья способы спасения от жары

1:36

Многие люди с трудом переносят летнюю жару, но спасаться от зноя с помощью прохладного пива, алкогольных коктейлей или холодной воды точно не стоит, заявила Pravda.Ru директор Центра иммунокоррекции имени Р. Н. Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа.

"Когда человек пьёт алкоголь в жару, это в три раза увеличивает риск инфарктов и инсультов, потому что включаются обменные процессы в биохимии крови. Могут быть и комы, и состояния, когда сахар очень быстро падает в крови, что приводит к головокружениям, перегреву, всевозможным травмам, которые этому сопутствуют", — подчеркнула она.

Утолять жажду можно водой, посоветовала медик, но желательно это делать зелёным чаем.

"Зелёный чай помогает выводить из организма лишние токсины, в ином случае можно столкнуться со сбоем в иммунной системе, что грозит кожными высыпаниями, например, крапивницей", — пояснила Лапа.

Так же опасно после отдыха на пляже нырять в холодную воду, отметила она.

"Вода в Подмосковье, да и сейчас везде, не такая теплая, 12-18 градусов. Происходит спазм сосудов, могут быть и инсульты, и инфаркты: сводит мышцы, сосуды. Любая хроническая патология, которая не беспокоила, может как раз при таком способе охлаждения проявиться, и человек может погибнуть", — резюмировала терапевт.

Ранее диетолог рассказал, почему не стоит пить горячий и крепкий кофе во время летней жары.

ЖАРА - чего нельзя делать и как защититься? Мнение невролога
Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить