Россияне должны быть готовы к вспышке холеры - Онищенко

Эпидемиолог Онищенко предупредил россиян об угрозе вспышки холеры в РФ из-за подрыва Каховской ГЭС

0:59

Киев долго и планомерно уничтожал систему здравоохранения, которая досталась Украине от СССР, потому с последствиями наводнения из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС придётся столкнуться не только украинцам, но и россиянам.

Холеровидный вибрион уже обнаружен в пресноводных водоёмах Николаевской области, а значит холера может попасть в РФ через жителей новых регионов, заявил врач-эпидемиолог, бывший глава Роспотребнадзора, доктор медицинских наук и академик Геннадий Онищенко.

"Если там возникнет заболеваемость, то она будет поздно диагностирована, и в любом случае перекинется на нашу сторону", - предупредил он в интервью изданию Радио 1.

Эпидемиолог заверил, что в России имеется необходимый запас противохолерных вакцин, но специалисты обязаны вести постоянный мониторинг пляжей и наблюдать за ростом любых кишечных заболеваний в приграничных регионах.

Холера в Одессе
Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить