О том, как помочь человеку при отравлении алкоголем, рассказала врач-нарколог Мария Егорова

Врач-нарколог Егорова сообщила гражданам РФ, как действовать при отравлении алкоголем

1:29

Отравление алкоголем остаётся актуальной проблемой среди россиян. Люди часто экономят на своём здоровье, приобретая дешёвый напиток в сомнительных местах, но это может иметь серьёзные последствия. Врач-нарколог Мария Егорова предложила несколько рекомендаций о том, как правильно поступить в случае отравления алкоголем.

Алгоритм оказания первой помощи зависит от состояния пострадавшего.

"Если он без сознания, но есть дыхание, реагирует на крик и болевые раздражители, необходимо обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, повернуть на бок для избежания аспирации рвотных масс и вызвать скорую помощь", — отметила специалист.

Если пострадавший сохраняет сознание, рекомендуется промыть желудок водой или слабым раствором соды (одна чайная ложка на стакан). Тут же важно незамедлительно вызвать скорую помощь, передаёт ИА SM.News Тюмень.

В случае, если человек без сознания, нужно приступить к проведению реанимационных мероприятий. В первую очередь следует проверить проходимость дыхательных путей, удалив при этом рвотные массы с помощью платка. Затем необходимо подложить валик под шею и приступить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию в соотношении 30:2.

Соблюдая все правила первой медицинской помощи, можно спасти жизнь пострадавшего.

Алкогольная интоксикация и чем она опасна?
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить