Про эти четыре мифа о здоровье можно забыть

Врач Андреева развеяла четыре мифа о здоровье: цистит от сидения на холодном, белые пятна на ногтях от нехватки витаминов

1:33

В обществе существуют множество мифов о здоровье. Врач-терапевт Ирина Андреева развеяла самые известные из них, теперь можно не бояться сидеть на холодном полу и втягивать слизь из носа во время во время болезни.

Белые пятна на ногтях говорят о нехватке витаминов в организме из-за плохого питания. Так говорят многие специалисты, но на самом деле ничего в них страшного нет.

"Белые пятна — это просто маленькие воздушные карманы, и с медицинской точки зрения они не представляют опасности. Они просто вырастают со временем", — сказала Андреева в беседе с "МедикФорум".

Когда во время болезни ребенок втягивает в себя слизь из носа, мамы всегда беспокоятся и считают, что она должна быть немедленно убрана из организма. Но как дело обстоит на самом деле? Нос очищается во время того, как слизь подтягивается. Попадая в желудок, она выводится. А вот чрезмерное сморкание может быть опасным, так как повышает давление в голове, предупреждает специалист.

Очень популярен миф о цистите, который якобы может возникнуть у человека после сидения на холодном полу или камне. Но причина данного заболевания всегда бактерия, а не холод.

"Сядь ровно, а то горбатым станешь", — часто слышали мы в детстве. Но правда в том, что лучше сидеть в непонятном положении, чем вытянувшись по струнке, так как нагрузка на позвоночник в таком положении очень большая.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить