Кардиолог о расчёте риска сердечно-сосудистых заболеваний: при 10% и выше нужно бежать к врачу

Кардиолог объяснила, как подсчитать свою предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям

1:41

Для того, чтобы уменьшить риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний, человеку нужно знать, насколько именно он к этим рискам предрасположен, пишет Газета.Ru.

Для того, чтобы выяснить свой риск ССЗ, применяется шкала SCORE, рассказала профессор, заместитель генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ "НМИЦ кардиологии" им. Е. И. Чазова Минздрава РФ Нана Погосова.

"Шкала SCORE — калькулятор расчета риска. Для расчета риска по шкале SCORE нужно знать несколько показателей. Так, нужно знать свой уровень систолического артериального давления и уровень общего холестерина", — сказала Погосова.

Эксперт добавила, что дополнительными факторами для расчёта являются возраст человека, его пол и ответ на вопрос — курит ли он.

Дальше, в зависимости от этих данных, нужно найти "себя" в табличке в зависимости от того, женщина вы или мужчина, курите или нет. После нахождения нужного столбца необходимо отыскать в нём показатели вашего возраста, давления и холестерина. Там, где конкретно ваши показатели пересекутся, будет находится цифра — это риск ССЗ в процентном выражении.

Процент ниже 5 показывает, что человеку пока не о чем волноваться. Если же риск превышает 5%, повод для беспокойства уже есть, отметила врач. И срочно идти на обследование нужно, если этот показатель выше 10%, ведь это означает, что человек находится в серьёзной группе риска по ССЗ.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить