Сибирская язва не передаётся от человека к человеку — эпидемия невозможна

Биолог Чумаков: массовых случаев заболевания сибирской язвой не предвидится

1:44

В России появились первые случаи заражения сибирской язвой, и многие жители нашей страны заволновались. Однако эта болезнь не может спровоцировать пандемию, подобную коронавирусной.

Сибирская язва представляет собой природно-очаговое заболевание, которое без участия человека циркулирует у животных. Если какой-то человек вступает в контакт с данным животным, например, при разделке шкуры, то он может через небольшую ранку занести в свой организм эту болезнь. Но сибирская язва уже давно не является неизлечимой, поскольку с ней хорошо справляются антибиотики. Да и от человека к человеку она не передаётся, как разъяснил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгарта профессор Пётр Чумаков.

"Опасность в том, когда этот природный очаг разрастается, например, вот сейчас есть сообщение, что в Москве появляется, в Московской области, — рассказал учёный Pravda.Ru. — Это означает, что местные дикие животные могут стать резервуаром для такой инфекции, и тогда надо особенно бдительными быть людям тех профессий, которые как-то связаны с животными. Сейчас надо наблюдать просто, насколько действительно можно говорить о том, что природный очаг распространился на Московскую область".

Он предполагает, что случаи заражения сибирской язвой в Московской области являются завозными. Чумаков не считает ситуацию опасной, и массовых заражений людей, по его мнению, не предвидится. Однако ветеринарные и санитарные службы должны проявить максимум бдительности.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д