Симптомы больной щитовидной железы опытный врач легко распознает по этим признакам

Эндокринолог Сиюхова: увеличение глаз, дрожь в руках, отёки лица — признаки больной щитовидки

1:25

Нарушения в работе щитовидной железы встречаются довольно часто, и иногда их можно распознать прямо с порога. Специалист назвала некоторые характерные признаки.

Существует распространённое заблуждение о том, что мужчины почти не сталкиваются с заболеваниями щитовидной железы, и обследоваться нужно только представительницам прекрасного пола. Оно не соответствует действительности, хотя женщины и заболевают чаще. Принципы диагностики являются для всех одинаковыми, как рассказала врач-эндокринолог Заира Сиюхова, которая также назвала некоторые хорошо видимые внешние симптомы больной щитовидки.

"К таким случаям относятся значимое увеличение объёма щитовидной железы, большие размеры узлов, сопровождающиеся косметическим дефектом в области шеи, увеличение глаз, дрожь в руках, выраженные отёки лица", — поведала эндокринолог в интервью "Вечерней Москве".

При их появлении рекомендуется посетить эндокринолога, который задаст вопросы про наследственность, сопутствующие болезни, прочие факторы риска заболеваний щитовидной железы и приведёт осмотр. Потом будут составлены план обследования и периодичность наблюдений. Эндокринолог посоветует наиболее эффективное лечение, и его необходимо строго придерживаться для победы над болезнью.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить