Причиной смерти пожилой пациентки стал перитонит, вызванный неудачной клизмой

Врачей обвиняют в смерти пациентки из-за неправильно поставленной клизмы

1:17

Трагедией закончилась простая процедура по установке клизмы в больнице посёлка Варгаши Курганской области. Пациентка умерла от перитонита, и теперь родные винят в этом врачей.

Рано утром 21 февраля пожилая женщина почувствовала боли в животе, и в 9 утра она была доставлена на скорой в медучреждение. Анализы были в норме, и хирург, по словам семьи пациентки, даже не стал трогать острый живот, отправив её домой с обезболивающими.

Однако вечером состояние женщины снова ухудшилось, и врач после обследования выявил застой в кишечнике, госпитализировав пенсионерку и назначив ей клизму. Уже 22 февраля её мужу сообщили, что супругу экстренно отправили в Курган на операцию. Позднее он узнал, что она находится в тяжёлом состоянии, а вечером женщина скончалась от перитонита, вызванного травмой кишечника, как сообщает Telegram-канал "Медицинская Россия".

Родственники пациентки утверждают, что в заключении о смерти говорится о травме в толстом кишечнике вследствие попадания через естественное отверстие инородного тела. Другими словами, женщине проткнули кишку клизмой.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить