В связи с нехваткой медицинского персонала в России студенты медвузов смогут получить допуск к медицинской деятельности. Но самостоятельно лечить людей они не будут.
Российский Минздрав предлагает изменить закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", что даст возможность ординаторам уж со второго года обучения практиковаться в качестве врачей-стажёров. Это должно повысить кадровый потенциал системы здравоохранения, в которой ощущается дефицит кадров. По некоторым оценкам, только в первичном амбулаторном звене он составляет десятки тысяч специалистов среднего и высшего звена.
Однако в самом Минздраве подчеркнули, что самостоятельную врачебную помощь стажёры россиянам оказывать не будут, они станут лишь помогать квалифицированным и опытным врачам-специалистам. В частности, об этом заявил ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России академик Олег Янушевич, которого цитирует ТАСС.
Он отметил, что стажёры будут трудиться в составе врачебных бригад в отделениях под присмотром заведующих и руководителей клиник. Каждый ординатор будет осуществлять врачебную деятельность только под руководством врача-специалиста.