Врачей-стажёров допустят к лечению россиян, но за ними будут следить специалисты

Минздрав пообещал, что студенты медвузов не будут самостоятельно лечить россиян

1:19

В связи с нехваткой медицинского персонала в России студенты медвузов смогут получить допуск к медицинской деятельности. Но самостоятельно лечить людей они не будут.

Российский Минздрав предлагает изменить закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", что даст возможность ординаторам уж со второго года обучения практиковаться в качестве врачей-стажёров. Это должно повысить кадровый потенциал системы здравоохранения, в которой ощущается дефицит кадров. По некоторым оценкам, только в первичном амбулаторном звене он составляет десятки тысяч специалистов среднего и высшего звена.

Однако в самом Минздраве подчеркнули, что самостоятельную врачебную помощь стажёры россиянам оказывать не будут, они станут лишь помогать квалифицированным и опытным врачам-специалистам. В частности, об этом заявил ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России академик Олег Янушевич, которого цитирует ТАСС.

Он отметил, что стажёры будут трудиться в составе врачебных бригад в отделениях под присмотром заведующих и руководителей клиник. Каждый ординатор будет осуществлять врачебную деятельность только под руководством врача-специалиста.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить